4.4.3. Организация и проведение Международной конференции «Научное наследие В.А.Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы»

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
Количество ежегодных участников конференции

Международная конференция «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» проводилась с 14 по 17 октября 2018 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу г. Казань, ул. Татарстан, д. 2. Целью конференции являлось обсуждение широкого круга проблем, направлений современного теоретического и прикладного языкознания, у истоков которых находились представители Казанской лингвистической школы, в том числе Василий Алексеевич Богородицкий.

В работе конференции приняли участие 200 человек, в том числе 10 приглашенных ученых-филологов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это представители вузов и научных учреждений, преподаватели филологических наук образовательных организаций высшего образования.

Были изданы программа и сборник статей участников конференции.

Смета :