4.2.2. Подготовка и издание библиографического спра-вочника «Татарская линг-вокультурология: библиографиче-ский указатель» в 3 частях

Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
Доля разработанных и изданных научных и методических изданий

Подготовка и издание библиографического справочника «Татарская лингвокультурология: библиографический указатель» в 3-х частях.

В настоящее время в татарском языкознании назрела необходимость составления справочников по отдельным направлениям, которые имеют богатую историю и интенсивно разрабатываются современными исследователями. Одним из таких направлений является лингвокультурология, истоки которой восходят к этнолингвистике.

За последние десятилетия в татарском языкознании появился ряд работ, посвященных общим проблемам татарской лингвокультурологии и этнолингвистики. Целью проекта является сбор и систематизация трудов по лингвокультурологии и этнолингвистике на материале татарского языка.

В ходе реализации проекта была разработана концепция библиографического справочника; разосланы письма вузам и научно-исследовательским институтам о сборе данных по публикациям, посвященным проблемам татарской лингвокультурологии и этнолингвистики; собраны данные о научных изысканиях в области татарской лингвокультурологии и этнолингвистики; создана база данных о научных публикациях по татарской лингвокультурологии и этнолингвистике.

По концепции проект был расчитан на три года: 2016-2018 гг. В 2016 году был собран и систематизирован материал по периоду с 2000 по 2016 гг.; в 2017 году были собраны сведения об изданиях XX в.; в 2018 году была проведена работа по сбору остальных материалов (издания XVIII-XIX вв.; 2017 г.), а также подготовлен макет и издан библиографический указатель тиражом 500 экз. (Библиграфические данные издания: Татарская лингвокультурология: библиографический указатель (1801– 2017) / авт.-сост.: Р.Р. Замалетдинов, Г.Р. Галиуллина, А.Ш. Юсупова, М.Р. Булатова, Ф.Х. Габдрахманова, Г.Ф. Замалетдинова, Р.С. Нурмухаметова. – Казань : Изд-во Казан. ун-та, 2018. – 368 с.).

Библиографический указатель охватывает труды по татарской лингвокультурологии и этнолингвистике, изданные в период с 1801 г. по 2017 г. (тезисы, статьи, монографии, учебники и учебные пособия). Всего 2791 наименований. Библиографические описания даются в хронологическом порядке на языке оригинала. При составлении библиографического указателя использовались ранее изданные справочники по татарскому языкознанию, а также личные библиографические данные татарских ученых-лингвистов.

Библиографический указатель состоит из 3-х частей: 1 часть охватывает труды по этнолингвистике и лингвокультурологии за XIX век (6-10 стр.), 2 часть – 1901-2000 гг. (11-108 стр.), 3 часть – 2001-2017 гг. (109-367 стр.).

Издание предназначено для ученых, аспирантов, студентов, учителей и всех тех, кто интересуется проблемами татарской лингвокультурологии и этнолингвистики.