3.9.26. Организа-ция и проведение республиканских методических се-минаров для учи-телей русского языка и литерату-ры общеобразова-тельных органи-заций, в том числе школ и классов углубленного изучения русско-го языка и куль-туры

НКО (по согласованию)
Количество проведенных семинаров

30 ноября 2018 года в МБОУ «Гимназия №179» (г. Казань, ул. Абсалямова, 29А) при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» проведен Форум учителей русского языка и литературы республики, руководителей районных методических объединений учителей русского языка и литературы. В работе Форума приняли участие Наталья Брунова, руководитель аппарата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, исполнительный директор Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Татьяна Воителева, профессор Московского государственного областного университета, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, академик Академии педагогических и социальных наук; Ирина Добротина, заведующая центром филологического образования Института содержания методов образования Российской академии образования, а также ведущие методисты по русскому языку и литературе, представители издательств.

На пленарном заседании и секциях «Русский язык», «Литература», «Родной (русский) язык» обсуждены вопросы развития спонтанной речи на уроках русского языка и литературы, развития коммуникативных умений старшеклассников, формирования духовно-нравственной личности как основы обучения родному русскому языку, технологии подготовки к государственной итоговой аттестации и другие актуальные вопросы. Общее количество участников Форума составило более 400 человек.

Смета :