3.9.25. Республиканская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

Минмолодежи РТ
молодежные общественные организации (по согласованию)
Количество участников, привлеченных к участию в олимпиаде (очный тур)

Олимпиада проводится второй год по инициативе Ассоциации иностранных студентов и аспирантов г. Казани, Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани, Министерства образования и науки Республики Татарстан, общественной организации «Центр культур и диалога Республики Татарстан» совместно с кафедрой русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета. Формат проведения Олимпиады: устный этап (импровизированный рассказ) и письменный этап (сочинение). Участниками Олимпиады являются иностранные граждане стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования Республики Татарстан. Программой Олимпиады предусматривались занятия по основным правилам русского языка и его особенностям (коммуникативная, языковая и лингвистическая компетенция): «Популяризация и сохранение русского языка и русской литературы в современном мире» (лингвистика), «Функциональная грамотность», «Содержание лексико-грамматического текста», «Публичное выступление без ошибок. Искусство речи», «Эффективное выступление», «Современные коммуникации», «Устная речь» и другие. Участие в Олимпиаде в 2018 году приняли более 220 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Украины, Латвии, Казахстана, Бельгии, Венгрии, Колумбии, Анголы и т.д. Во второй тур Олимпиады (устный этап) прошли около 40 студентов и магистрантов из 17 стран мира. Победителями и призерами по результатам обоих туров стали около 15 иностранных студентов по всем категориям участников. Кроме того, помимо 1,2 и 3 мест в каждой категории были определены призеры в дополнительных номинациях. Церемония награждения победителей состоялась 19 апреля 2018 года в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького в г. Казани. Место проведения церемонии награждения обусловлено празднованием в 2018 году 150-летия русского писателя, прозаика и драматурга Максима Горького, чье творчество и жизнь непосредственно связаны с г. Казань. В церемонии награждения приняли участие заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Е.П. Ефимов, директор Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации Т.Г. Бочина, председатель Комитета по делам детей и молодежи г. Казани А.Фаизов и другие.