3.9.24. Организация и проведение образовательно-практической школы «Акыл фабрикасы» («Фабрика мыс-лей»)

МДМиС РТ
Минобрнауки РТ
Количество участников

Обучение прошли более 1000 представителей татарских молодежных сообществ.

10 февраля 2018 – «Грант, спонсор и фонд. Способы привлечения ресурсов на национальные проекты».

Место проведения - г.Казань, резиденция креативных индустрий «Штаб». Школа включала в себя лекции на темы «Что такое национальный проект?», «Федеральные гранты, конкурсы и помощь республики», «Фандрайзинг на татарские проекты» и лабораторию по написанию заявления на грант, описание проекта в командах.

3 апреля 2018 – сессия «Сохранение и развитие татарских слобод». Место проведения – Музей тысячелетия Казани. Были проведены лекции на тему «Татарские слободы в мире: книги и научные исследования», «Феномен слободы и проект “Бистә 2.0”», «История слободы через историю семьи, опыт привлечения внимания к проблемам слобод». Выступления краеведов из Уфы, Томска, Москвы, Ижевска про особенности татарских слобод в этих городах. Была проведена показательная экскурсия, как способ привлечения внимания к слободе.

2 августа 2018 – проектные сессии для делегатов всемирного форума татарских общественных организаций. Работали 6 площадок, разделенные по округам РФ, странам зарубежья и районам РТ, были представлены этнокультурные проекты с последующим обсуждением.

4 ноября 2018 – сессия «Стратегия развития татарской молодежи Москвы и Московской области до 2050 года». Место проведения – Домодедово. Мозговой штурм, обзор молодежных этнокультурных проектов молодежи Московской области, стратегическая сессия.

18 ноября 2018 – конференция «Воспитание на родном языке в новых условиях». Место проведения – Айти-парк г.Казань. 16 выступлений на тему новых методик воспитания, изучения языков, юридических вопросов.

1 декабря 2018 – сессия «Национальная мода – в сторону от стереотипов». Проведены дискуссия на тему «Будущее татарского дизайна», сессия раздачи идей от художника, историков и литературоведа, выступления представителей этнодизайна из Казахстана, Башкортостана и Татарстана.