3.9.14. Содействие в проведении языковых профильных смен «Милләтебез хәзинәләре» – «Сокровища нации», школы лидера для детей и молодежи из регионов Россий-ской Федерации

МДМиС РТ
Численность участников профильной смены

С 1 по 9 июня 2018 года на базе ГАУ «Молодежный центр «Волга» организована детская профильная смена «Миллэтебез хэзинэлэре» - «Сокровища нации».

Смена проводится в целях объединения татарских детей, проживающих в регионах Российской Федерации, на почве этнической самобытности, развития национального самосознания, родного языка, самоидентификации детей в качестве носителей и продолжателей многовековых традиций татарского народа.

Участниками смены:

- 1-9 июня стали 80 человек – татарские дети в возрасте от 8 до 16 лет, проживающие в регионах Российской Федерации, принимающие активное участие в общественной и культурной жизни своего региона (Астраханская, Рязанская, Самарская (Самара, Тольятти, Сызрань), Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Тульская, Ульяновская области, Пермский край, Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия (Ижевск, Можга);

- 7-15 августа – 111 человек из: Астраханской, Ивановской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей, Пермского края, Республики Башкортостан, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии (Ижевска, Можга).

В рамках программы смены прошли занятия по языку, истории, прикладному искусству и кулинарии, журналистике, фотоделу, встречи с представителями детско-юношеских изданий, научной и творческой интеллигенции, экскурсии и множество других мероприятий, в основу которых заложена национальная особенность

Татарская детская школа лидера.

Организаторы мероприятия: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар, государственное бюджетное учреждение Молодежный центр «Идель».

Участники мероприятия – дети-активисты, проживающие в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья, принимающие активное участие в общественной и культурной жизни своего региона, участники профильной смены «Милләтебез хәзинәләре», активно проявившие себя в течение смены.

В рамках программы смены будут организованы занятия по языку, истории, культуре и танцу, в творческих мастерских по прикладному искусству и кулинарии, журналистике, ди-джейства, встречи с представителями детско-юношеских изданий, научной и творческой интеллигенции, экскурсии по г.Казани, в музей-заповедник Старая Казань, также участники познакомятся со столицей древнего тюрко-татарского государства Болгар, и множество других мероприятий, в основу которых заложена национальная особенность.

Для участников смены организовываются: лекции и практические занятия, встречи с представителями татарской интеллигенции, культурные мероприятия.

Школа лидера татарской молодежи.

Участники мероприятия – татарская молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, проживающая в регионах РФ, принимающая активное участие в общественной и культурной жизни своего региона.

Задачи:

•          формирование базы для обучения молодых лидеров по различным направлениям;

•          смотр достижений и распространение успешного опыта работы татарских молодежных организаций;

•          стимулирование активных действий лидеров и руководителей татарских молодежных общественных объединений;

•          создание условий для обмена опытом и знаниями молодых лидеров из различных регионов.

В рамках программы мероприятия организовываются различные лекции и практические занятия, круглые столы, диспуты. Кроме этого работа направлена на поддержку и оказание методической помощи татарским молодежным организациям в регионах РФ и странах СНГ.