3.9.13. Содействие проведению научно-практических конференций и чтений школьников по татарскому языку и литературе

Количество участников

В целях  привлечения обучающихся к исследовательской работе, приобщения к духовным ценностям, традициям национальной культуры, выявления одаренных, талантливых детей 26 марта 2018 года проведены  XVI Межрегиональные юношеские научно-исследовательские чтения имени Каюма Насыйри в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №81 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А. Григорьева» города Казани. В рамках Чтений организованы следующие предметно тематические направления:

стилевые особенности татарского языка;

татарская проза и драматургия;

татарская поэзия и устное народное творчество;

русский язык и литература в современном мире;

краеведение – путь  к познанию своей Родины (на татарском языке);

проблемы экологии в современном общественном пространстве;

экономика – новый взгляд на привычные события;

химия;

география – мир без границ.

В целях изучения наследия и популяризации творчества драматурга, общественного деятеля Т. Миннуллина, выявлении и поддержки одаренной и талантливой молодежи, привлечения их к исследовательской и творческой деятельности, приобщения обучающихся к духовным ценностям и традициям национальной культуры, с 26-27 марта 2018 года проведена V республиканская конференция, посвященная памяти  Туфана Миннуллина (далее – Конференция) в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Гимназия № 12 с татарским языком обучения имени Ф.Г.Аитовой» Московского района г.Казани Республики Татарстан. В         Конференции приняли участие обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций Республики Татарстан. Прием научно-исследовательских и творческих работ осуществлялось по следующим номинациям:

1. Журналистика. «Кызыл тышлы дәфтәрдән». «Җиңелүләр дә  җиңүгә илтә ала».

2. Драматургия. «Театр яктылыкка, нурга илтә!..».  Постановка сцен из пьес и произведений авторов -  участников конкурса «Яңа татар пьесасы».

3. Научно-исследовательские работы по творчеству Туфана Миннуллина. «Үзем сайлаган язмыш».

4. Номинация «Китапнамә (буктрейлеры)» для учителей и школьных библиотекарей «Утырып уйлар уйладым».

В номинациях «Научно-исследовательские работы по публицистике Туфана Миннуллина» и «Журналистика» работы обучающихся оценивались по следующим возрастным категориям:

обучающиеся 5-6 классов;

обучающиеся 7-8 классов;

обучающиеся 9-11 классов.

12 апреля на базе «Ново-Кырлайской средней общеобразовательной школы» Арского муниципального района Республики Татарстан состоялись научно-исследовательские чтения имени Габдуллы Тукая. Количество представленных в оргкомитет заявок составило 225 работ из 28 муниципальных районов Республики Татарстан, из которых на очный этап чтений было отобрано 118 работ учащихся. Работа чтений была представлена в 7 секциях.

В целях привлечения учащихся к исследовательской работе, приобщения учащихся к духовным ценностям, традициям национальной культуры, выявления одаренных, талантливых детей 15 ноября 2018 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени академика Р.З.Сагдеева» Буинского муниципального района Республики Татарстан прошла V межрегиональная научно-практическая конференция «Шәҗәрәләр – нәсел агачы» («Родословная – древо поколений»). На I тур было направлено 250 творческих работ, от учащихся разных районов Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации. Из них во II тур были отобраны 134 лучших работ, 122 из которых вошли в научный сборник.