3.9.7. Организация и проведение ежегодного молодежного научно-образовательного фестиваля, посвященного Дню русского языка

Количество участников

В рамках реализации Государственного контракта №56 ОК/2018 от 1.10.2018 г. с Министерством образования и науки Республики Татарстан с 5 октября по 15 ноября 2018 года на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета проходил ежегодный молодежный научно-образовательный фестиваль, посвященный Дню русского языка. Фестиваль проведен в целях развития у молодежи толерантного типа мышления и интереса к межкультурному и социальному взаимодействию; поддержки языкового плюрализма в образовании, в частности, интереса к изучению русского языка как иностранного, популяризации русской культуры и русского языка.

В фестивале принимали участие российские и иностранные студенты, педагоги общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций, учащиеся школ в количестве 200 человек. В составе участников студенты из Австрии, Англии, Германии, Китая, Финляндии, Франции, Швеции, Южной Кореи, Италии, Японии и других стран.

В рамках фестиваля проходили следующие мероприятия:

− конкурс научно-методических проектов;

− конкурс ораторского мастерства «Великое русское слово»;

− конкурс-игра «Русский квест»;

− открытое заседание Дискуссионного клуба иностранных студентов;

− открытое заседание Клуба любителей русского кино;

− лекции, посвященные актуальным вопросам изучения языка А.С. Пушкина на уроках русского языка;

− Толстовский диктант, посвященный Дню русского языка;

− экскурсия на русском языке в остров-град Свияжск;

− подведение итогов фестиваля, награждение победителей и призеров конкурсов, торжественное закрытие Фестиваля.

Торжественное закрытие фестиваля состоялось 15 ноября 2018 года в 14.00 на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.

Смета :