3.9.2. Проведение республиканского конкурса-акции «Мин татарча сөйләшәм» («Я говорю по-татарски»)

МК РТ
Минобрнауки РТ
ВКТ (по согласованию)
Численность участников

1. Мероприятие «Ночь татароязычных городских сообществ» прошло 21 февраля в Международный день родного языка. Приняло участие 21 сообщество: от клубов татарского языка до сообщества татарских борцов «Көрәш».

2. Конкурс среди общеобразовательных учреждений Республики Татарстан. В конкурсе приняли участие около 100 школ республики. 11 школ, набравших наибольшее количество баллов, стали победителями и получили ценные призы и дипломы.

3. Конкурс живой татарской музыки «Мин татарча сөйләшәм!». Заявки принимались с 26 марта до 10 апреля. Заявки поступили от 20 групп и исполнителей татарской альтернативной музыки. 13 исполнителей/групп приняли участие в голосовании, за которых проголосовало около 10000 человек. Все участники были приглашены 11 апреля на показательный концерт «Фатирник», на котором были подведены итоги. 3 группы (RamilyaUp, Abadeli и TatarBoy), набравшие наибольшее количество голосов выступили 26 апреля на гала-концерте акции.

4. Квест-игра «Татар-дозор». Основная цель квеста – реализация закона о двуязычии в республике и расширение сферы применения татарского языка среди молодежи. В квесте приняли участие 35 команд из школ республики и 10 команд из ВУЗов г. Казани.

5. Гала-концерт «Мин татарча сөйләшәм!». Концерт традиционно состоялся 26 апреля в день рождения Габдуллы Тукая. В этот день, с 16:00 до 21:00 на улице Баумана организованы конкурсы, раздача значков и футболок с логотипом акции и награждение участников конкурсов. Зрителей – 5000 человек.