3.9.1. Проведение республиканского тура конкурса среди студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования «Татар кызы»

образовательные организации среднего профессионального и высшего образования (по согласованию)
Численность студентов, принявших участие в конкурсе

Конкурс проводился в два этапа (заочный и очный).

В I (заочном) туре участвовали конкурсанты из 37 девушек из 36 учебных заведений среднего профессионального образования Республики Татарстан. Конкурсанты представили видеоролик-самопрезентацию на тему «Без – татарлар! Шушы исем белән җирдә яшәү үзе бер бәхет!». В самопрезентации использованы акценты 2018 года – юбилейные даты: 70 лет – Роберту Миннуллину, 110 лет со дня рождения Абдуллы Алиша, 90 лет со дня рождения Нурихана Фаттаха, 90 лет со дня рождения Шауката Галиева и 115 лет со дня рождения Аделя Кутуя.

По результатам заочного тура 10 конкурсанток были отобраны на второй очный тур. На очном туре конкурсанты представляли:

1. Визитную карточку на тему «Шәфкатьлелек бизи кешене» («Доброта она от века украшает человека…», посвящается Году добровольца (волонтёра) в России).

2. Интеллектуальный конкурс «Гасырлар кайтавазы...» в формате компьютерного тестирования  по истории, культуре, искусству и литературе татарского народа.

3. Литературный конкурс, посвященный 70-летию Роберта Миннуллина, 110-летию со дня рождения Абдуллы Алиша, 90-летию со дня рождения Нурихана Фаттаха, 90-летию со дня рождения Шауката Галиева и 115-летию со дня рождения Аделя Кутуя (моноспектакль по произведениям одного из авторов).

4. Конкурс «Алтын кул». Конкурсант проводит мастер-класс по изготовлению работы декоративно-прикладного характера.

5. Конкурс талантов. Конкурсант представляет на выбор художественный номер (музыкальный, танцевальный и т.д.).