3.8.1. Создание и организационно-методическая поддержка сети образовательно-культурных татарских центров, центров учебной и художественной татарской литературы в регионах Российской Федерации и мира

Минкультуры РТ
Представительства Республики Татарстан
Количество ежегодно создаваемых и вводимых в действие образовательно-культурных татарских центров в регионах Российской Федерации и мира

В действующих центрах Института Каюма Насыри в гг. Москва, Астана, Санкт-Петербург, Бишкек, Екатеринбург, Уфа, Пенза и Чебоксары организованы и проведены 24 культурно-просветительских мероприятия с общим количеством участников 702 человека.

1. Методистами центров организованы и проведены весенние и осенние курсы татарского языка для населения г. Москва, г. Астана, г. Санкт-Петербург, г. Бишкек, г. Екатеринбург, г. Уфа, г. Пенза; слушателям курсов выданы 120 сертификатов с указанием уровня полученных знаний. Общее количество проведенных занятий – 192. Кроме того, в течение года методисты центров консультировали население по вопросам татарского языка и культуры. Общее число проведенных консультаций – 128.
  2. 14 марта 2018 г. была проведена XVI Международная молодежная научно-практическая конференция имени Каюма Насыри, в которой приняли участие 222 молодых исследователя. По итогам конференции был опубликован электронный сборник материалов.
  3. 30 марта 2018 г. на базе МБОУ 'СОШ с. Ядыгерь Кукморского муниципального района РТ были проведены II Республиканские научно-исследовательские чтения учащихся и студентов имени Габдулхака Каюмова «Эзләнүләр аша камиллеккә» («Через поиски к совершенству»). В мероприятии приняли участие  262 юных исследователя.
  4. 27 октября 2018 г. в центрах Института Каюма Насыри в г. Москва, г. Астана, г. Санкт-Петербург, г. Бишкек, г. Екатеринбург, г. Уфа, г. Пенза прошла образовательная акция «Татарча диктант» («Татарский диктант»), организаторами которого явились Всемирный конгресс татар, и Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Общее количество участников акции в центрах Института Каюма Насыри составило 256 человек.
  5. В период с 1 ноября по 25 декабря 2018 г. посредством системы видеоконференцсвязи организованы и проведены еженедельные онлайн-консультации для слушателей центров Института Каюма Насыри в г. Москва, г. Астана, г. Санкт-Петербург, г. Бишкек, г. Екатеринбург, г. Уфа, г. Пенза (занятия провели доценты ИФМК Р.К.Сагдиева, Л.Х.Шаяхметова, Р.М.Болгарова, Г.Р.Мугтасимова). Общее число проведенных консультаций – 40.
  6. В период с 1 декабря по 25 декабря 2018 г. в центрах Института Каюма Насыри в г. Москва, г. Астана, г. Санкт-Петербург, г. Бишкек, г. Екатеринбург, г. Уфа, г. Пенза, г.Чебоксары и в г.Казани был проведен конкурс эссе для школьников и студентов «Халкым мирасы» («Наследие моего народа»). Общее количество участников конкурса составило 802 человека.
  7. 6, 7, 11 и 14 декабря 2018 г. проведены методические вебинары для методистов центров Института Каюма Насыри на следующие темы: «Коммуникативные задания на уроках татарского языка», «Использование универсальных учебных действий на уроках татарского языка», «Использование интернет-ресурсов на уроках татарского языка», «Обучение говорению на неродном языке». Вебинары провели канд. филол. наук, доцент КФУ Р.К. Сагдиева; канд. филол. наук, доцент КФУ А.Ф. Юсупов; канд. филол. наук, доцент КФУ А.Х. Ашрапова.
  8. В ноябре-декабре текущего года для центров Института Каюма Насыри в г. Москва, г. Астана, г. Санкт-Петербург, г. Бишкек, г. Екатеринбург, г. Уфа, г. Пенза и г. Чебоксары были транслированы онлайн-лекции на тему татарского языка, литературы и истории. Лекторами выступили канд. ист. наук, доцент М.С. Гатин, канд.филол.наук, доцент Р.К.Сагдиева, канд.филол.наук, доцент  Р.М.Болгарова.
  9. 18 декабря 2018 г. состоялось открытие девятого образовательно-культурного центра Института Каюма Насыри в г. Ульяновск на базе РОО «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия».

24.12.2018