3.6.9. Содействие в организации и проведении международного тотального диктанта по русскому языку

МДМиС РТ
Минобрнауки РТ
НКО (по согласованию)
молодежные общественные организации (по согласованию)
Количество участников

В Республике Татарстан в 2018 году диктант написали на 58 площадках в 26 муниципальных районах и городских округах республики. Среди них: Казань, Альметьевск, Бугульма, Елабуга, Набережные Челны, Нижнекамск, Лаишево и др. (для сравнения: в 2017 году в РТ работали 48 площадок в 22 муниципальных районах).

Непосредственно в г. Казани была организована работа 23 площадок, в том числе на базе: КФУ, КГЭУ, КНИТУ (КАИ), КНИТУ (КХТИ), КГМУ, КГАСУ, IT-парк, Дом Дружбы, Татар-информ, НКЦ «Казань», Национальный музей РТ, Центральная библиотека РТ, Худ.училище имени Фешина, кампус «Навигатор» и др.

В 2018 году в Республике Татарстан участие в акции принял 4 001 человек.

Впервые в Республике Татарстан были организованы 2 площадки, на которых диктант писали иностранные студенты (КФУ и Дом дружбы народов, участие приняли 77 иностранных студентов).

Участники акции были обеспечены специальным бланком для написания диктанта и ручкой с логотипом акции.

6 июня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялась встреча заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой с организаторами и отличниками Международной образовательной акции «Тотальный диктант» по русскому языку в Республике Татарстан.

Во встрече приняли участие директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Ольга Ребковец, автор диктанта Гузель Яхина, руководитель Экспертного совета филологов и учителей русского языка акции «Тотальный диктант» в РТ, руководитель Русского национально-культурного объединения г. Казани Ирина Александровская, а также общественные организаторы акции в Республике Татарстан, филологи, дикторы разных площадок и отличники диктанта.

На встрече произошел обмен мнениями по результатам проведения акции в Республике Татарстан и награждение самых активных участников и организаций.