3.2.3. Содействие в реализации законодательства о языках в организациях начального, среднего профессионального и высшего образования

Количество проведенных мероприятий

1. 24 октября 2018 года республиканский конкурс «Тамырларны саклап – киләчәккә...» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций (далее – конкурс) на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Чистопольский многопрофильный колледж» (приказ МОиНРТ от 1.10.2018 № под-1428/18).

Конкурс проводился в два этапа.

В заочном этапе Конкурса приняли участие 38 работ обучающихся и 32 работы педагогов из 37 образовательных учреждений.

Очный этап. Конкурс участников по 6-ти номинациям:

1) Интерактивная экскурсия по выставке изделий декоративно-прикладного искусства «Татар халкының милли гореф-гадәте һәм сәнгатенең йөзек кашы»;

2)  Творческая студия «Хәзинә»;

3) Музыкально-поэтический рассказ о родном городе «Җырлыйм туган телемдә»;

4) Видео-экскурс «Туган ягымның гүзәл җирләре»;

5) Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Теле барның – иле бар»;

6) Авторское эссе на тему «Татар телен үстерүдә һәм саклауда минем педагогик эшчәнлегем» (среди преподавателей татарского языка.

2. 14 декабря 2018 года республиканский интеллектуальный конкурс «Һөнәрем минем язмышым»  среди обучающихся профессиональных образовательных организаций (далее – конкурс) на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Актанышский технологический техникум» (приказ МО и НРТ от 8.10.2018 № под-1470/18).

Конкурс проводился в два этапа.

На заочном этапе участвовали 114 обучающихся из 38 команд.

На очном этапе участвовали 13 команд (39 студентов) по трем направлениям:

1) Механизация сельского хозяйства;

2) Электрики;

3) Повар, кондитер.

3. 5-7 декабря 2018 года республиканский конкурс «Әдәби табышмак» среди обучающихся и преподавателей профессиональных образовательных организаций (далее – конкурс) на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» (приказ МО и НРТ от 1.10.2018 № под-1429/18).

Конкурс был посвящен жизни и творчеству поэтов и писателей татарской литературы, состоял из заочного и очного этапов. В заочном этапе приняло участие 23 профессиональных образовательных организаций.

4. 12 декабря 2018 года III Республиканский творческий конкурс журналистики для студентов профессиональных образовательных организаций «Комеш калэм» на татарском языке (далее – конкурс) на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Казанский колледж технологии и дизайна» (приказ МО и НРТ от 21.10.2018 № под-1506/18).

В конкурсе приняли участие 35 обучающихся из 35 профессиональных образовательных организаций.

5. 30 ноября 2018 года Республиканская научно-практическая  конференция «Формирование социокультурных компетенций в условиях модернизации образования» с проведением конкурса презентаций учебных пособий по обучению татарскому языку студентов профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан среди преподавателей татарского языка и литературы профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан по профилям (педагогический, сельскохозяйственный, реальный сектор экономики) (далее – конференция) на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Арский педагогический колледж им.Г.Тукая» (приказ МО и НРТ от 2.11.2018 № под-1626/18).

В рамках конференции был реализован Республиканский образовательный проект «Язучы дэрес бирэ». По итогам конференции опубликован сборник материалов.