2.8.18. Информационная поддержка портала «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» (http://kitap.tatar.ru)

Задача 2: Поддержка паритетного функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан
МК РТ
НБ РТ
Количество посещений портала

Ведется работа по информационной поддержке портала «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан». За отчетный период на портале зафиксировано более 35 тыс. посещений. В разделе «Электронные коллекции» представлено 6 882 цифровые копии документа, хранящиеся в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан. В рамках Государственной программы за 2018 г. оцифровано 500 полнотекстовых документов на татарском языке (на латинской графике), размещено 1 026 документов. В ленте новинок электронных коллекций на главной странице портала НЭБ РТ за отчетный период размещено 210 документов.

Сводный электронный библиотечный каталог Республики Татарстан содержит информацию о более чем 797 тыс.документов, хранящихся в библиотечных фондах республиканских и муниципальных библиотек. За отчетный период он пополнился на 53 144 библиографические записи.

За отчетный период на главной странице портала размещено 23 новости в области библиотечной и культурной политики Республики Татарстан на русском и татарском языках.

В виртуальной справочной службе «Спроси библиотекаря» выполнено 414 запросов удаленных пользователей на двух государственных языках.