2.3.3. Разработка, издание и внедрение методических пособий, тестовых материалов для языковой сертификации по татарскому языку по уровням владения и профилю использования

Задача 2: Поддержка паритетного функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан
Количество разработанных и изданных комплектов методических пособий, тестовых материалов для языковой сертификации по татарскому языку, единиц

В целях обеспечения языковых прав граждан, проживающих в Республике Татарстан, Российской Федерации и за рубежом, на получение сертификата о прохождении тестирования по татарскому языку и успешной реализации мероприятий Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы (пункт 2.3.1. Программы) с 28 по 30 ноября 2018 года Центром языковой сертификации по татарскому языку Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ была проведена языковая сертификация по татарскому языку по уровням владения А1 (элементарный уровень), А2 (базовый уровень), В1 (средний уровень), В2 (уровень выше среднего) и С1 (высокий уровень).

В тестировании приняли участие 200 человек из числа взрослого населения Республики Татарстан, Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. Тестирование проводилось в очной форме по основным видам речевой деятельности: письменной (разделы «Аудирование», «Чтение», «Письмо») и устной (раздел «Говорение»).

Участникам, успешно прошедшие тестирование, были вручены сертификаты установленного образца о прохождении тестирования по татарскому языку.

24.12.2018