2.3.1 Создание и обеспечение функционирования Центра языковой сертификации по татарскому языку

Задача 2: Поддержка паритетного функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан
Число жителей Республики Татарстан, Российской Федерации, зарубежных стран, прошедших языковую сертификацию по татарскому языку, человек

В целях повышения уровня владения татарским языком и успешной реализации мероприятий Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы  Центром языковой сертификации по татарскому языку Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ были разработаны контрольно-измерительные материалы (КИМ) для проверки уровня владения навыком говорения (В2) и КИМы для проверки высокого уровня владения по навыкам чтение, письмо и аудирование (С1) для взрослого населения.

Разработанные КИМы для высокого уровня (С1) включают в себя  2 комплекта (содержащих 90 тестовых заданий по коммуникативной деятельности в каждом комплекте): два комплекта теста высокого уровня (С1) по видам коммуникативной деятельности (раздел «аудирование» 30 заданий, раздел «чтение, грамматика и лексика» 58 заданий и раздел «письмо» 2х заданий).

Разработанные КИМы для уровня выше среднего (В2) включают в себя  2 комплекта (содержащих 4 развернутых тестовых заданий по коммуникативной деятельности «говорение» в каждом комплекте).

14 июня 2018 года Центром языковой сертификации по татарскому языку было проведено пилотное (апробационное) тестирование по уровням владения В2 и С1. В пилотном тестировании приняли участие 50 человек из числа взрослого населения Республики Татарстан и Российской Федерации.

Центром языковой сертификации по татарскому языку также было разработано 4 методических пособий для уровня выше среднего (В2) и высокого уровня (С1) владения татарским языком.

24.12.2018