6.2.18. Орг-я и пров-е лагеря для детей из стран дальнего и ближнего зарубежья, регионов России и Татарстана с языковой практикой

2017
Задача 6: Повышение социального статуса и популяризация государственных языков и других языков в Республике Татарстан
МДМиС РТ
Минобрнауки РТ
Органы местного самоуправления (по согласованию)
Количество участников лагеря, человек

Мероприятие направлено на формирование пространства сохранения духовно-культурного наследия татарского народа, изучения татарского, языка, а также освоение навыков практического использования языка в различных сферах.

Оператор по реализации проекта: Татарстанский республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт»

Количество участников: около 1000 одаренных детей из субъектов Российской Федерации (Республики Марий Эл, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Тюменская, Курганская, Свердловская, Самарская, Челябинская области), 300 чел. – вожатые и волонтеры.

На протяжении всех дней участники смогли углубить знания в области татарского языка, а также познакомиться с передовыми технологиями, направленными на внедрение татарского языка в информационные технологии, работала «Лаборатория татарского языка».

Также в рамках программы лагеря прошли мастер-классы с известными учеными, деятелями культуры и искусств, а также выдающимися общественными деятелями.

Программа лагеря включает в себя образовательные и культурные мероприятия, разделенные на три тематические блоки, которые, дополняя друг друга, погружают участников в татарскую культуру и создают сопричастность к ней на личном уровне.

Фотоотчет: