4.4.2. Организация и проведение Международной конференции «И.А.Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика»

2017
Задача 4: Научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в Республике Татарстан
Количество ежегодных участников конференции, человек

Мероприятие проведено на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого в период с 18.10.2017 по 21.10.2017.

В работе конференции приняло участие 140 ученых из разных научных учреждений, ведущих филологов, профессоров, доцентов, докторов и кандидатов наук, а также молодых ученых из разных городов России (Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Саратова, Ижевска, Уфы, Чебоксар, Пятигорска, Махачкалы и др.) и стран ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Казахстана, Кыргызстана, США, Германии, Италии, Словакии, Китая). Опубликован сборник трудов конференции (2 тома).

Международная конференция "И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика" способствовала плодотворному обмену информацией и результатами научных исследований между учеными регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. Разносторонность научных интересов И.А. Бодуэна де Куртенэ обусловила и широкий круг проблем конференции. В ходе его работы были обсуждены актуальные проблемы современной лингвистики, связанные с идеями Казанской лингвистической школы, среди которых:

- теоретико-методологические постулаты Казанской лингвистической школы (КЛШ) и их значимость для современной науки. И.А.Бодуэн де Куртенэ как основатель КЛШ;

- учение Бодуэна де Куртенэ о фонеме и современные проблемы фонетики и фонологии;

- вопросы морфемики и словообразования в интерпретации КЛШ и их дальнейшее развитие, актуальные проблемы морфологии, синтаксиса и синтагматики;

- достижения и проблемы современной прикладной лингвистики, когнитивной лингвистики и нейролингвистики;

- текст и дискурс;

- лексическая и фразеологическая семантика;

- история языка, сравнительно-исторические аспекты лингвистических исследований;

- лингводидактическое наследие КЛШ и современные проблемы изучения и преподавания языков;

- вопросы билингвального образования, технология интегрированного предметно-языкового обучения CLIL (Content and Language Integrated Learning);

-  информационные технологии в обучении языкам, CALL (Computer Assisted Language Learning).

В рамках конференции прошли два симпозиума:

1) "Клиническая лингвистика". В рамках данного симпозиума обсуждались проблемы, посвященные когнитивным нарушениям и речевым расстройствам у детей и взрослых, лингвистическим аспектам вербализации ощущений, значимых для клинической практики, созданию лингвистически валидного инструментария оценки речи для различных возрастных групп. КЛШ активно занималась многими научными проблемами, которые сейчас активно развиваются в рамках разных парадигм, в особенности это касается нейролингвистики и различных иных аспектов клинической лингвистики.

2) "Современные технологии CLIL и CALL". В рамках данного симпозиума обсуждались проблемы теоретического обоснования и практического применения технологий Content and Language Integrated Learning и Computer Assisted Language Learning в процессе билингвального обучения в средней и высшей школе.

Секция "Вопросы морфемики и словообразования в интерпретации КЛШ и их дальнейшее развитие. Морфология, синтаксис и синтагматика" была посвящена выдающемуся представителю Казанской лингвистической школы XX века Виталию Михайловичу Маркову, внесшему значительный вклад в развитие казанской словообразовательной школы и в исследования по истории русского языка.

В представленных на конференции научных материалах отражены новейшие научные достижения в области современной лингвистики и наследия Казанской лингвистической школы.

Обсудив широкий спектр вопросов, участники конференции рекомендуют продолжать работу, направленную на сохранение и развитие идей всемирно известной Казанской лингвистической школы и их популяризацию, на научное сопровождение сохранения  и развития русского.

Результат выполнения (файл):