2.8.24. Организация и проведение Международной олимпиады по татарскому языку

2017
Задача 2: Поддержка паритетного функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан
Численность участников, человек
12000

С 18 по 21 апреля 2017 года на базе ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» состоялась V Международная олимпиада по татарскому языку и литературе. В Олимпиаде приняли участие обучающиеся образовательных организаций 8-11 классов и студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, проживающие в Республике Татарстан, субъектах Российской Федерации и зарубежных странах. По итогам заочного тура в Олимпиаде приняли участие 511 школьников и студентов из 43 муниципальных образований Республики Татарстан, 37 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран. 21 апреля 2017 года в Баскет-холле, в рамках проведения Форума родного языка, посвященного Г.Тукаю состоялась церемония награждения победителей и призеров V Международной олимпиады по татарскому языку и Всероссийского конкурса юных писателей «Илхам». В мероприятии приняли участие представители АП РТ, ГС РТ, КМ РТ, руководители министерств и ведомств республики, ректоры учреждений высшего и среднего профессионального образования, представители научных организаций и фондов, представители общественных организаций, руководители татарских обществ, национально-культурных автономий татар регионов РФ и др. Всем участникам Олимпиады вручены памятные подарки и дипломы Министерства образования и науки Республики Татарстан.