3.9.13. Содействие проведению научно-практических конференций и чтений школьников по татарскому языку и литературе

3.9. Создание благоприятной языковой и культурной образовательной среды
Минобрнауки РТ
Количество мероприятий, единиц

1. 4 февраля 2015 года на базе МБОУ «Гимназия №11» Лениногорского муниципального района Республики Татарстан проведены республиканские педагогические чтения им. Ризаэтдина Фахретдина. Количество участников составило 63 человек.

2. 23 марта 2015 года на базе МБОУ «Школа №81» Кировского района г. Казани проведены XIII межрегиональные юношеские научно-исследовательские чтения имени Каюма Насыйри для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Республики Татарстан, студентов СУЗов и ВУЗов Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации. С ноября 2014 года по 24 января 2015 года на Чтения было прислано 967 работ. В очный тур была отобрана 341 работа.

3. В целях выявления и поддержки одаренной и талантливой молодежи, привлечения их к исследовательской и творческой деятельности, приобщения их к духовным ценностям и традициям национальной культуры 27 марта 2015 года проведена II республиканская конференция, посвященной памяти Туфана Миннуллина. Всего на участие было прислано 376 работ.

4. 24 апреля 2015 года на базе МБОУ «Ново-Кырлайская средняя общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан проведены Тукаевские чтения. Мероприятие приурочено 129-летию со дня рождения Г. Тукая. Победителей мероприятия определяли по 5 номинациям. Всего на участие было прислано 217 работ.

5. 19 ноября 2015 года в МБОУ «СОШ имени академика Р. З. Сагдеева» Буинского муниципального района Республики Татарстан состоялась II межрегиональная научно-практическая конференция «Шәҗәрәләр – нәсел агачы», организованная Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Управлением образования Буинского муниципального района. В 2015 году для участия в научно – практической конференции от учащихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан и регионов России поступило 192 работы.

По итогам мероприятий изданы сборники работ участников конференции и чтений.