3.9.12. Содействие проведению научно-практических конференций и чтений школьников по русскому языку и литературе

3.9. Создание благоприятной языковой и культурной образовательной среды
Минобрнауки РТ
Количество мероприятий, единиц

В рамках данного пункта госпрограммы реализованы следующие мероприятия:
1. В январе 2015 года на базе МБОУ «Лицей № 9 им. А.С. Пушкина» Зеленодольского муниципального района проведена Республиканская научно-практическая конференция «Онегинские чтения». В работе чтений (очный тур) приняли участие 82 обучающихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан и Российской Федерации.

2. На основании приказа МОиН РТ от 23.12.2014 № 7616/14 «О проведении XIII республиканской научно-исследовательской конференции школьников «Рождественские чтения» проведена республиканская конференция.
В первом (заочном) туре республиканской конференции приняло участие 54 учащихся 1-4 классов, 217 обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Республики Татарстан. На второй (очный) тур было допущено 265 исследовательских работ.

3. 17 апреля 2015 года на базе гимназии № 7 г. Казани состоялась XIII республиканская научно-практическая конференция школьников им. Л.Н. Толстого. В работе конференции приняли участие 114 учеников школ, гимназий и лицеев городов и районов Республики Татарстан. Работало 11 секций.

4. 2 апреля 2015 года на базе МБОУ «Лицей №9 им. А.С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» прошел региональный этап IV Всероссийского конкурса «Живая классика». В конкурсе приняли участие 101 учащийся из общеобразовательных организаций Республики Татарстан.

5. 14 декабря на базе СОШ № 143 Ново-Савиновского района г. Казани проведены «Аксаковские чтения». Работа проводилась в 6 секциях, общее количество участников составило – 102 человек.