2.8.19. Организация и проведение Всероссийского форума родного языка, посвященного Г.Тукаю

Задача 2: Поддержка паритетного функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан
2.8. Создание условий для функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан
Минобрнауки РТ
Численность участников, человек

28 июня 2014 года на базе палаточного городка на территории музея-заповедника проходил молодёжный форум имени Габдуллы Тукая. Он был организован в рамках смены языкового палаточного лагеря «Болгар – Туган тел».
В его работе принимали участие более 500 учащихся 5—11 классов из одиннадцати регионов России – Татарстана, Ханты-Мансийска, Чувашии, Марий Эл, Самары, Саратова, Оренбурга, Пензы и других. Особенностью форума явилось то, что общение шло на татарском, языке, и это позволяло каждому повысить уровень его знаний. Программа была построена по нескольким направлениям — «Лингвистика», «Средства массовой информации», «Культура и искусство»
Поздравить ребят и посмотреть, как они живут, приехал министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он пообщался с детьми палаточного лагеря, посетил мастер-классы, подготовленные ребятами.
Кульминацией мероприятия стал праздничный концерт «И туган тел, и матур тел».

Фотоотчет: