Дни удмуртской культуры стартовали в Татарстане

17.04.2018
С приветственным словом выступили заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики Петр Данилов, руководитель республиканского общества удмуртов Андрей Герасимов, начальник управления культуры Эльвира Ногманова, организатор выставки, председатель городского национально-культурного общества «Зардон» в Набережных Челнах Валентина Билык. Они приветствовали удмуртских мастеров и поздравили всех с грандиозным событием для удмуртов. Поддержал коллегу и директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. Он также обратился к присутствующим на удмуртском языке. От имени председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председателя Совета Ассамблеи РТ Фарита Мухаметшина он поприветствовал гостей и мастеров. В день открытия прошли мастер-классы по ткачеству на бердышках (изготовление тканого пояса) и круглый стол на тему: «Создание изделий декоративно прикладного искусства и сувенирной продукции финно-угорского направления в РТ». Во время выставки можно познакомиться с традициями и техниками ковроткачества, бытовавшего на территории Удмуртии. Выставку продлится до 22 апреля. Вход — свободный.

Другие афишы

24.03.2018- 10.00
24 марта в 10.00 в Казани на территории Казанского ипподрома, МКСК «Казнь» состоится празднование традиционного праздник тюркских и иранских народов - Науруз
17.02.2018- 11.00
Традиционные гулянья «Широкая масленица», организованные Русским национально-культурным объединением РТ, Мэрией Казани, Ассамблеей и Домом Дружбы народов Татарстана пройдут 17 февраля на территории Ледового городка на площади Тысячелетия в Казани.